«Велика кишеня» приостановила внедрение касс самообслуживания

16.09.2014
4785

Пресс-служба "Велика кишеня"

В мае 2013 года в сети магазинов «Велика кишеня» появились первые в Украине кассы самообслуживания. За год в магазинах холдинга «Ритейл Групп» установили около ста касс. По словам ИТ-директора «Ритейл Групп» Евгения Рябченко 20% покупателей оплачивают покупки платежными картами и 11% из них используют кассы самообслуживания. Всего новшеством воспользовались свыше 1 млн клиентов. Несмотря на это, в компании приняли решение не покупать новые кассы. «После падения курса гривны срок окупаемости очень вырос. Основные затраты приходятся на закупку оборудования и окупятся только через три-четыре года», - резюмировал Рябченко. Озвучить сумму инвестиций в проект в компании отказались. По словам руководителя отдела продвижения компании-разработчика SystemGroup Ольги Крымовой ориентировочная стоимость оборудования – от $15000 за аппарат. Стоимость программного обеспечения зависит от количества внедряемых касс и может составлять половину и больше общей стоимости проекта. Таким образом, кассы самообслуживания обошлись ритейлеру минимум в $1,5 млн.

Автор: Дарья Златьева

 

/"Ритейл Груп" управляет продуктовыми сетями: 16 гипермаркетов Велмарт, 41 супермаркет "Велика Кишеня", 4 магазина премиум-формата ВК SELECT , 9 "ВК Експрес", 12 "Green Hills Market. Товарооборот в 2013 году: 6,2 млрд. грн, чистая прибыль: 30, 81 млн. грн. Основатель и акционер - Роман Лунин./

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.