Корпоративный конфликт в сети "Цитрус". Один из собственников обвиняет другого в рейдерском захвате компании

09.07.2020
6590

Фото: bez-tabu.com.ua

Один из основателей сети "Цитрус" Дмитрий Зинченко заявил в комментарии ИА "Одесса Медиа", что его партнер и другой сооснователь компании Григорий Топал пытается захватить бизнес. На это сообщение обратило внимание издание ain.ua.


На видео Дмитрий Зинченко, стоя возле дверей офиса, рассказывает, что служба охраны компании не пускает его внутрь. "Налицо факт рейдерского захвата управления компании со стороны ее второго собственника, Топала Григория Иордановича. Мы будем разбираться в правовом поле, на основании чего происходит рейдерский захват", – заявил он в комментарии СМИ.

В репортаже сообщают также о том, что у Зинченко "отобрали корпоративные телефоны, заблокировали счета и попытались получить доступ к личным перепискам". 

Связаться с Зинченко редакции ain.ua на момент подготовки материала не удалось (материал вышел сегодня, 9 июля, в 9 утра, – ред.). Оба телефона Топала отключены.

Вероятные причины конфликта

Мнения о причинах конфликта разнятся. По данным некоторых сотрудников, проблемы в "Цитрус" между основателями начались около двух месяцев назад по неизвестным причинам. В ход шла прослушка, слежка и т.д. Из-за корпоративной войны из компании ушло несколько сотрудников. 

Вторая версия, что конфликты между основателями существовали давно, но причиной последних событий могло стать назначение на должность CEO "Цитрус" нового руководителя – Вадима Лысюка, который до этого (2014-2016) уже работал в компании.

Якобы размолвка между Зинченко и Топалом произошла из-за несогласования функций нового руководителя. Несколько разных источников сообщили ain.ua, что реакция Зинченко на новое назначение была непоследовательной и импульсивной.

В самой компании ничего не подтверждают, но и не опровергают. На запрос ain.ua Вадим Лысюк ответил следующее: "Сейчас компания "Цитрус" работает в штатном режиме, на операционную деятельность и оборотные активы компании взаимоотношения между собственниками не влияют". 

Несмотря на заявления Зинченко о рейдерском захвате бизнеса, компания, управляющая сетью "Цитрус", все еще принадлежит обоим основателям 50% на 50%, как и раньше.

Структура собственности "Цитрус"

У сети магазинов — довольно сложная структура управления. В разное время за ТМ стояли такие юрлица, как ООО "Померанч", ООО "Фейхоа" и прочие. Среди юрлиц, связанных с ТМ и действующих на данный момент, есть ООО "ЗТ-ІНВЕСТ". Последнему, согласно данным госреестров, принадлежат свидетельства на ТМ "Цитрус" и логотип в различных вариациях:

Источник информации: база Укрпатента

Также "ЗТ-ІНВЕСТ" владела ТМ L.A.P.T.I., где текущий СЕО "Цитрус" Вадим Лысюк был одним из сооснователей.

 У ООО "ЗТ-ІНВЕСТ" – все еще два сооснователя: Дмитрий Зинченко и Григорий Топал, они владеют компанией 50% на 50%. По данным госреестров, с момента основания юрлица в 2004 году владельцы у компании не менялись, как и их доли в ней.

Источник информации: Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований

Юридически сеть и бренд "Цитрус" пока что принадлежат им обоим.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.