За I полугодие в Великобритании закрыто рекордное количество магазинов за последние 5 лет

03.10.2019
1888

Фото: silveristhenew.com

По итогам первого полугодия на главных торговых улицах, а также торговых центрах городов Великобритании пустует рекордное количество площадей. Причина – сети пострадали от роста цен и низкого доверия потребителей.


Согласно исследованию, проведенному Local Data Company (LDC), только в 3 000 торговых центрах страны, за отчетный период, пустовало 12% площадей. За это же время более 25 700 торговых точек закрылись – это самый высокий уровень с 2010 года, когда LDC начал отслеживать рынок. Это частично было компенсировано открытием 22 115 магазинов. 

Более устойчивыми оказались ритейлеры, продающие электронику, а также маникюрные салоны, бары и кафе. Некоторые сети извлекли выгоду из растущего спроса на медицинские и косметические услуги, которые не могут быть предоставлены в интернете и которые частично подпитываются селфи культурой.

Поиск владельцами коммерческих площадей альтернативных решений для заполнения мест, освобожденных традиционными сетями, побудил к развитию новых предпринимательских решений. Это сеть кофеен Gentlemen Baristas, фитнес-студия 1Rebel, продавец печенья My Cookie Dough.

В отчетах LDC говорится: "Более мелкие сети воспользовались предоставленной им возможностью развития в тех городах, которые крупные национальные сети обходят своим вниманием".

Источник: The Guardian
Перевод: Ирина Беседина

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.