Джефф Безос совершил полет в космос. Он длился десять минут

21.07.2021
2196

Фото: Fox Business

Корабль Blue Origin с основателем Amazon Джеффом Безосом на борту, 20 июля 2021 года, совершил успешный полет в космос. Он продолжался десять минут, сообщает BBC.


В полете Безоса сопровождал брат Марк, 82-летняя летчица Уолли Франк и 18-летний студент-физик Оливер Деймен. Дата полета 20 июля была выбрана не случайно: 52 года назад в этот день на Луну высадились американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин. 

Корабль Blue Origin стартовал с частного космодрома Безоса в пустыне на западе Техаса. Аппарат поднялся на высоту около 100 км (условная граница между атмосферой Земли и космосом). Когда капсула приземлилась на Землю после 10-минутного полета, Джефф Безос воскликнул, что это "самый лучший день".

Ранее Безоса раскритиковали за то, что в космос могут отправиться только миллиардеры. Критики утверждают, что деньги можно было бы потратить на повышение заработной платы сотрудников или борьбу с изменением климата.

Тем не менее, Безос настаивает, что основная причина его космической миссии — экологическая: «Мы должны взять всю тяжелую промышленность, всю загрязняющую промышленность и переместить ее в космос, и сохранить Землю как эту прекрасную жемчужину планеты, которой она является», — сказал он MSNBC.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.