Источники: Burger King выходит на рынок Украины. Компания подписала договор с АЗС "Окко" — она уже набирает управленческую команду и ищет помещения

09.04.2021
17687

Фото: foodserviceequipmentjournal

О том, что мировая сеть заведений быстрого питания Burger King выходит на рынок Украины, заявил ресторатор Игорь Сухомлин и рассказали Retailers два топ-менеджера на ресторанном и маркетинговом рынке. По их словам, развивать сеть будет АЗС "Окко". В пресс-службе "Окко" ответили Retailers, что рассматривают сотрудничество с разными международными брендами, но говорить об этом рано: "компания еще финально не определилась".


Ресторатор Игорь Сухомлин сегодня, 9 апреля, написал у себя на странице в Facebook, что сеть АЗС "Окко" купила франшизу конкурента McDonald's — Burger King. Cухомлин отказался отвечать на вопросы Retailers по этой теме.

Топ-менеджер на ресторанном рынке рассказал Retailers, что стороны действительно подписали договор и "Окко" уже ищет управленческую команду и помещения под будущие заведения. "Только я не знаю договор ли это франшизы или нет", — уточнил топ-менеджер. На сайте rabota.ua в одном из объявлений вакансии "Окко" (опубликовано 29 марта) говорится, что компания ищет "HR бизнес-партнера, на новый франчайзинговый проект ресторанного направления, который компания будет внедрять в Украине".

Высокопоставленный источник в одной из маркетинговых компаний рассказал Retailers, что по его информации "Окко" оформляет торговые марки Burger King в Украине. Возможно речь идет о переоформлении торговых марок, так как еще в 2011 году материнская компания Burger King оформила торговые знаки в Украине: Burger King (сейчас зарегистрировано на Burger King Соrp.), "Бургер Кинг", "Зроби по-своему", "Дом Воппера", Home of the Whopper, БК и BK.

В пресс-службе "Окко" ответили на запрос Retailers: "Мы рассматриваем и всегда в поиске различных вариантов развития сегмента питания нашей сети. В том числе рассматриваем и сотрудничество с разными международными брендами. Но говорить о том, кто это будет, вышеупомянутый бренд (Burger King — ред.) или кто-то другой — рано, мы ещё финально не определились".

  • На днях на фасаде помещения ресторатора Игоря Сухомлина возле PinchukArtCentre были размещены баннеры Burger King с надписью "Скоро" и 17 апреля. Позже выяснилось, что это реклама выступления директора по маркетингу глобальной компании Burger King в Украине — Фернандо Мачадо, которое состоится 17 апреля. На ней он планирует рассказать, как создавать глобальные креативные компании.

Это не первая попытка выйти Burger King на рынок Украины. В 2011 году развивать сеть в Украине планировал российский франчайзи — "Бургер Рус". Директор по маркетингу Burger King в России Иван Шестов ответил на запрос Retailers: "Российский Бургер Кинг не владеет информацией о том, что происходит на территории Украины. Рекомендуем обратиться в штабквартиру Бургер Кинг".

  • Сеть Burger King основана в 1954 году в США и входит в компанию Restaurant Brands International Inc. (RBI). Сеть объединяет 17 800 ресторанов по всему миру.

Франшиза Burger King существует в трех форматах: 

Институциональный. Ресторан может находиться в правительственных зданиях, спортивных сооружениях, аэропортах, ж/д и автобусных станциях.

— Традиционный. Это полноразмерный ресторан Burger King, который может работать в формате отдельного здания или внутри другого помещения, например, торгового центра. 

— Нетрадиционный. Такие рестораны Burger King находятся на АЗС, в зданиях розничной торговли, общепита и т.д.

На сайте компании указаны условия для франчайзи в США: опыт работы на ресторанном рынке, паушальный взнос  $50 000 за один ресторан (на 20-летний срок), роялти - 4,5% от ежемесячных валовых продаж, рекламный фонд — 4,0% от ежемесячных валовых продаж. Для каждого рынка условия франшизы могут отличаться.

  • "Окко" владеет более 400 АЗС в Украине. Помимо этого развивает не топливное направление, которое, в том числе, состоит из более 30 ресторанов под брендами А la minute, Pasta Mia та Meiwei.

Автор: Вероника Гаврилюк, Александр Шарипов

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.