Украинские ритейлеры регистрируются в Clubhouse. Какие преимущества новой соцсети и чем она может быть полезна компаниям?

16.03.2021
2404

Mashable India

Clubhouse — это социальная сеть, запущенная в апреле 2020 года, в которой все общаются в так называемых “комнатах”. В ней нельзя писать, отправлять текстовые или записывать голосовые сообщения, – можно только слушать и общаться в реальном времени. Кроме того, одна из особенностей соцсети – это то, что попасть туда можно только с помощью приглашения, которое пользователь получит в смс-сообщении. Сеть набрала популярность в Украине в январе. К началу марта 2021 года приложение скачали 250 000 украинцев. Основная украинская аудитория Clubhouse — сотрудники IT-сферы и маркетологи. Вслед за обычными пользователями, Clubhouse начали осваивать украинские компании и ритейлеры. Там уже зарегистрировались “АТБ-маркет”, “Сильпо”, “Алло”, "Эльдорадо".

Retailers обратился к специалистам в PR и маркетинге, а также к ритейлерам, чтобы узнать, почему соцсеть набирает популярность, чем она может быть полезной компаниям и что ее ожидает в будущем. 


Популярность Clubhouse 

По словам Елены Яковенко из prcom, успех платформы основан на трех китах:

  • карантин и отсутствие спонтанного общения

Из-за карантина люди лишились возможности посещать офлайн-мероприятия и, соответственно, общаться друг с другом. Clubhouse же удовлетворяет потребность в спонтанной коммуникации. Пользователи ходят по комнатам, задают вопросы спикерам и получают ответы. Таким образом создается иллюзия живого общения. Также по комнатам можно ходить бесконечно, так как их много и все они на разные темы.

  • “эксклюзивность”

Clubhouse остается закрытой соцсетью. Попасть туда можно только по приглашению друга или кого-то из списка контактов. Подобная “эксклюзивность” играет на руку Clubhouse, ведь популярность сети только растет. Однако в начале 2021 года основатели соцсети заявили, что их цель — "открыть Clubhouse для всего мира". 

  • необычный формат и интимность

Clubhouse –  смесь подкаста в реальном времени и выступления на TED. Ты можешь зайти на сцену, задать вопрос или высказать мнение, но при этом платформа создает ощущение близости и интимности, которые отсутствуют в Facebook или Twitter. Кажется, что ты сидишь за кухонным столом одного из спикеров и общаешься с ним лично.  

Кроме того, Clubhouse бесплатная соцсеть для скачивания и в ней пока нет рекламы. 

Clubhouse и ритейлеры 

Вслед за обычными пользователями, в новую соцсеть подтянулся и бизнес. Для ритейлеров есть несколько  возможностей для продвижения в Clubhouse:

  • c помощью лидеров мнений и блогеров

Некоторые бренды начали платить ЛОМам (лидерам общественного мнения — ред.) за размещение брендированных комнат. Есть другой подход — объединение блогеров в тематическую комнату и обсуждение тем, имеющих отношение к бренду, продукту или ключевым ценностям, социальным вопросам, которые могут быть интересны аудитории и бренду. 

Например, производитель алкогольных напитков Pernod Ricard вместе с контент-креаторкой Карен Сивиль на протяжении месяца проводили еженедельные беседы с темнокожими женщинами-предпринимателями. Эта инициатива была приурочена Black History Month (Месяц афроамериканской истории). 

  • через личностный бренд ТОПа или сотрудников

Тут можно привести два примера: компания Burger King провела часовой чат с генеральным директором, главным корпоративным и маркетинг-директором, которые озвучили результаты деятельности компании и планы на будущее. Кроме того они рассказали о работе компании в области устойчивого развития и новой программе лояльности Burger King. Встреча была абсолютно открытой и к ней мог присоединиться любой желающий. Для Burger King это стало отличной возможностью повысить осведомленность о компании, сделать из руководителей лидеров мнений, привлечь внимание к отрасли, которая переживает не лучшие времена.

Второй пример — российский бизнесмен Олег Тиньков собрал 5 000 человек в одной комнате на протяжении двух часов слушали как предприниматель вещал о будущем компании, бренде и маркетинге.

  • как канал для офлайн-ивентов

Clubhouse — хорошая социальная сеть для презентации “сложных” продуктов, которые требуют детального объяснения и получения обратной связи клиентов. Важно понимать, что жесткие продажи на платформе не лучшая стратегия, поэтому стоит выбирать более мягкий вариант.

Кейсы “Алло” и Eldorado 

“Алло”. Аккаунт ритейлера появился в Clubhouse 23 февраля и по состоянию на март 2021 года у сети 54 подписчика. Директор по маркетингу ГК “Алло” Артур Матковский рассказал Retailers, что аккаунт ритейлера стал одним из первых среди коммерческих страниц Clubhouse в Украине. 

“На данный момент мы готовим "афишу" мероприятий с привлечением “звездных” гостей, экспертов компании и экспериментальных рубрик. На практике мы сможем определить какие комнаты будут интересны, а от каких тем нужно будет отказаться. Так мы планируем получить рабочую модель, работать с ней и улучшать в процессе”, — отметил Матковский. 

Финансовых вложений для старта в новой соцсети “Алло” не понадобилось. Однако в будущем, ритейлер планирует привлекать спикеров и создавать интеграции в релевантных комнатах, что потребует выплаты гонораров.  

Матковский посоветовал ритейлерам, что в Clubhouse нужно зарегистрироваться для того, чтобы следовать трендам. Важно экспериментировать с форматами, смотреть за успешными кейсами и показать открытость к разговору с аудиторией. 

Eldorado. Ритейлер появился в соцсети 26 февраля, на него подписались 23 человека. Руководитель SMM-отдела Eldorado Татьяна Бодрова рассказывает, что для них Clubhouse — это канал коммуникации и возможность сблизиться со своими поклонниками. 

“Clubhouse создан для того, чтобы общаться, делиться, узнавать друг друга, обмениваться опытом, полезными советами и рекомендациями. Такая цель предусмотрена правилами платформы и отвечает целям Eldorado. Это возможность собрать обратную связь, услышать вопросы и оперативно ответить на них, иногда просто развлечь и подарить подарки участникам”, — говорит Бодрова. 

Eldorado всячески пытается привлечь в Clubhouse своих клиентов. Так, ритейлер провел два эфира, во время которых проводилась викторина и каждому, кто правильно отвечал, дарили промокоды. А в последнем эфире слушателей настраивали на здоровый сон, читая инструкцию дзен-голосом.

Татьяна Бодрова отметила, что до появления Android-версии, инвестировать в Clubhouse компания не планирует. 

Будущее Clubhouse

Управляющий партнер агентства prcom Елена Яковенко отмечает, что говорить о будущем Clubhouse – это все равно, что гадать на кофейной гуще, “ведь никто не понимает насколько долговечна популярность платформы”. 

Сейчас Clubhouse имеет ряд проблем: она запрещена в Китае; безопасность соцсети под вопросом — недавно возник скандал из-за утечки данных из соцсети;  жесткая конкуренция — Twitter запускает голосовые чаты, по формату похожие на Clubhouse. 

Партнер агентства Tabasco Александр Смирнов добавляет, что будущее Clubhouse зависит только от одного фактора: найдут ли инфлюенсеры эту сеть удобной для собственной монетизации. 

Автор: Александр Шарипов

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.