Вагиф Алиев завершил сделку по покупке участков под книжным и хозяйственным рынках на "Почайной". Арендаторам уже предложили вариант переезда на "Лесную"

08.07.2020
3472

Фото: 3m2.ua

В конце прошлой недели арендаторы книжного рынка на "Почайной" (ранее – "Петровка") заявили о том, что руководство ООО "Книжный рынок" объявило о продаже компании и предложило им вариант переезда в новое помещение на ст.м. "Лесная". Новый собственник рынка, по словам руководства, планирует вместо него построить торгово-развлекательный центр. Издание Liga.net узнало, что новым собственником является компания, связанная с Mandarin Plaza Вагифа Алиева.


По информации Liga.net, 2 июня этого года у ООО "Книжный рынок" сменился собственник. Учредителем фирмы является шведская компания Stadsis AB, согласно единому реестру физических и юридических лиц. В тоже время Stadsis AB владеет 100% Mandarin Plaza Вагифа Алиева. В девелоперский портфель украинской компании входят столичные БЦ "Парус", торговый центр "Мандарин плаза", Lavina Mall и  Blockbuster Mall. Председатель правления "Мандарин Плаза" Александр Черницкий к моменту публикации комментарии не предоставил.

Один из арендаторов книжного рынка Владислав Троицин на прошлой неделе рассказал изданию "Вечерний Киев", что администрация рынка на встрече с арендаторами (2 июля, –  ред.) предложила вариант переезда в новое помещение на "Лесной". Позже, в группе "Почайна" в Facebook была выложена аудиозапись якобы с этой встречи.

В сообщении группы говорится, что от администрации рынка выступал директор компании "Книжный рынок" Виталий Правдивый. Предположительно, он говорит арендаторам: "Предприятие продано (речь о ООО "Книжный рынок", – ред.). Здесь (на месте рынка, – ред.) будет вестись строительство ТРЦ через какое-то время. Мы ищем запасные пути куда переселить арендаторов. Пока есть один вариант – это "Лесная", ул. Киото, 25, где сейчас находится полиграфическое предприятие (возможно речь идет о заводе картонной упаковки "Блиц-Пак", – ред.). Это большая площадь….20 000 кв.м., в два раза больше чем книжный рынок (на самом деле сейчас столько же, говорится на сайте ООО, – ред.). Поэтому предлагаю поехать посмотреть новый объект и дать оценку – возможно туда перенести книжный рынок или нет".

На вопрос, предположительно, одного из арендаторов, сколько времени у них есть прежде, чем переезжать, представитель администрации рынка ответил: "Я не знаю. Возможно после нового года".

Арендаторы выступают против застройки — они создали петицию и встретились с мэром Киева Виталием Кличко. Глава столицы ответил, что сейчас, согласно данным электронной базы документооборота Департамента архитектуры, на участки (на которых расположен книжный рынок, – ред.) градостроительные условия и ограничения не предоставлялись.

Что известно об ООО "Книжный рынок"

ООО "Книжный рынок", согласно информации на сайте компании, сдает в аренду площади в хозяйственном и книжном рынках на Петровке.

На карте Meta.ua по ул. Степана Бандеры, 10 находится хозяйственный рынок. Книжный рынок находится по ул. Вербная, 21-23 (по этому же адресу указан вещевой рынок) и, согласно земельному кадастру, размещен на двух земельных участках площадью около 0,91 га и 0,63 га.

Примечательно, что у земучастка на 0,91 га целевое назначение полностью идентично целевому назначению надела, на котором расположен хозяйственный рынок (его общая площадь 3,6 га). В частности, "для строительства многофункционального торгово-развлекательного центра и паркинга".

Целовое назначение второго участка на 0,63 га идентично тому, на котором расположен вещевой рынок (около 1 га) – "для строительства торгово-общественного центра "Петровка"".

  • Летом 2019 года стало известно о планах Вагифа Алиева приобрести земельный участок площадью 4 га на "Петровке". Источники издания "Новое время" рассказывали, что бизнесмен планирует построить на нем ТРЦ. 

  • Осенью 2019 года власти Киева выдали разрешение на проектирование торгово-общественного центра "Петровка" на земельном участке находящегося по ул. Вербовая 21, 23. Судя по всему речь шла об участке под вещевым рынком.

  • Возле ст.м. "Лесная" на сторону парка Киото Mandarin Plaza уже ведет строительные работы. Там компания планирует разместить ТРЦ.

Автор: Вероника Гаврилюк

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.