Walmart запускает свой финтех-стартап

21.10.2021
2553

Фото: Business Insider

Крупнейший американский ритейлер Walmart создаст свой финтех-стартап во главе с бывшими топ-менеджерами Goldman Sachs, сообщает The Wall Street Journal. Стартап станет совместным предприятием с венчурным фондом Ribbit Capital, но основным владельцем будет Walmart.


В качестве одного из вариантов рассматривается покупка стартапа необанка, однако предприятие не будет получать банковскую лицензию. 

Как отмечает WSJ, Walmart на протяжении нескольких десятилетий пытался нарастить бизнес по предоставлению финансовых услуг своим клиентам, однако это направление пока занимает малую часть в годовом доходе компании. Финансовый директор Walmart Бретт Биггс подтвердил, что компания планирует расширить перечень финансовых услуг. «Все, что мы будем делать, будет направлено на расширение того, что мы уже делаем. Более широкое внедрение Walmart Pay — это определенно то, что вписывается в экосистему, которую мы пытаемся построить»,— сказал он.

В сентября Walmart занял первое место в рейтинге семейных компаний мира, представленном консалтинговой компанией EY и швейцарским Университетом Санкт-Галлена. Выручка компании оценивается в $559,1 млрд. Вторую строчку рейтинга занял американский инвестфонд Berkshire Hathaway ($245,5 млрд), третью — итальянская холдинговая компания EXOR ($145,3 млрд).

  • Напомним, летом 2021 года Fozzy Group совместно с "Банком Восток" запустили "Банк Власний Рахунок".

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.