Amazon работает над холодильником с нейросетью. Она будет следить за продуктами, предлагать покупки и рецепты

07.10.2021
1818

Фото: Image: Samsung, LG

Команда инженеров Amazon не менее двух лет работает над проектом "умного" холодильника, который сможет самостоятельно распознавать продукты, отслеживать их годность и количество, напоминать о покупках, а также предугадывать вкусы владельцев и предлагать рецепты. Об этом пишет Insider со ссылкой на собственные источники в Amazon.


 Владельцу устройства от Amazon не нужно будет самостоятельно регистрировать продукты в системе или маркировать их. Внутри холодильника установлены видеокамеры под управлением нейросети, которая уже работает в бескассовых супермаркетах Amazon Go — там она отслеживает, какие товары посетители кладут в корзины. Таким образом, холодильник от Amazon может сам "понимать", что лежит на его полках.

Используя эту информацию, холодильник будет следить за сроком годности продуктов, уведомлять владельца о скором его истечении, предлагать рецепты с использованием этих продуктов и помогать заказывать их в магазинах Amazon Fresh и Whole Foods. Также устройство сможет собирать статистику популярности товаров, предугадывать вкусы владельца и советовать ему подходящие продукты.

Amazon будет сотрудничать с одним из производителем бытовой техники и оснащать его модели собственными технологиями. Компания тратит на разработку холодильника более $50 млн в год, но нет гарантий, что устройство выйдет на рынок. Если холодильник всё же поступит в продажу, то он наверняка будет недешёвым — проект нацелен на домохозяйства с высокими доходами.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.