Государство начнет выдавать кредиты малому бизнесу с выручкой до 50 млн грн. Условия: 1,5 млн грн под 5-9% годовых на 5 лет

11.12.2019
1224

Бизнес портал

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, цель программы – стимулировать появление новых предпринимателей и мотивировать "заробитчан" возвращаться домой, чтобы открывать здесь бизнес. Эта программа заработает с 1 февраля 2020 года, сообщает ain.ua.


 Условия кредитования

Размер кредита – 1,5 млн грн, он выдается на 5 лет. Ставка зависит от объема выручки:

  1. Если у компании годовая выручка составляет до 25 млн грн, и при этом создаются минимум 2 рабочих места, ставка составит 5%.

  2. Если у бизнеса выручка до 25 млн грн, но не создаются новые рабочие места, ставка составит 7%. Но при этом ставка  за каждого нового сотрудника снизится на 0,5.

  3. Для бизнеса с выручкой до 50 млн в год ставка составит 9%.

Для кого кредиты?

На кредит могут подаваться как стартапы, так и уже работающие бизнесы. Стартапы могут участвовать только с начала своей деятельности, а действующий бизнес – если он  работает минимум 12 месяцев.

  • Украинские юрлица и ФОП.

  • Годовая выручка – до 50 млн грн.

  • Компании частной формы собственности.

  • Новый бизнес или действующий, с деятельностью от 12 месяцев.

  • Прибыльная деятельность за последний отчетный год, отсутствие "негативной истории".

  • Бизнес-план.

Чтобы оставить заявку на сайте, нужно будет указать имя, фамилию, телефон, а также вид компании: действующий бизнес или начало нового. После старта программы ее менеджеры свяжутся с теми, кто оставил заявки.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.