Источники: DUPD продал Хиллару Тедеру долю в Arricano. Торговые центры City Mall и “Солнечная галерея” могут входить в сделку

24.09.2019
3431

Фото: Property Times

Как стало известно Retailers, эстонский бизнесмен Хиллар Тедер выкупает долю DUPD в девелоперской компании Arricano. Условия сделки могут включать в себя оплату наличными и двумя ТРЦ  City Mall и “Солнечная галерея”, на покупку которых АМКУ уже дал разрешение ИК Dragon Capital (основной акционер DUPD). О желании продать долю в Arricano в компании DUPD заявляли еще в мае этого года. Другие подробностей о сделке неизвестны.


Фонд Dragon – Ukrainian Properties & Development Plc (DUPD; создана ИК Dragon Capital) продает свою долю в девелоперской компании Arricano Real Estate другому акционеру – бенефициару Хиллару Тедеру, рассказал источник Retailers, знакомый с ходом переговоров. “Сделка уже завершена. Ее условия предполагают оплату кешем плюс двумя торговыми центрами – City Mall и “Солнечная галерея””, – уточнил собеседник Retailers.

Другой источник, близкий к одной из сторон сделки, рассказал, что условия сделки могут быть другими. Высокопоставленный источник, близкий к Dragon Capital, рассказал, что инвестиционная компания покупает ТРЦ City Mall и ТРЦ “Солнечная галерея” у Arricano Real Estate. В начале августа в Arricano заявили, что ведут переговоры о продаже этих двух ТРЦ. Одним из претендентов назывался Dragon Capital. Уже 13 сентября Антимонопольный комитет выдал разрешение инвестиционной компании на покупку торговых центров.

В пресс-службе Arricano Real Estate Plc ответили на запрос Retailers следующим образом: “Пока не можем комментировать то, что ещё не опубликовано в биржевых сообщениях (акции компании котируются на альтернативной площадке LSE, – Ред.)”. Совладелец ИК Dragon Capital Томаш Фиала отказался от комментариев.

О желании продать долю в Arricano в фонде DUPD заявляли в конце мая этого года. На тот момент пакет акций, которым владел фонд, составлял 12,51%. "В то же время мы будем искать возможности для продажи нашей доли в Arricano, поскольку сектор розничной торговли продолжает улучшаться", – говорилось в отчете DUPD, размещенном на Лондонской фондовой бирже (LSE). Одним из достижений по итогам 2018 года фонд указал получение $4,1 млн прибыли от роста стоимости доли в Arricano. Пожалуй, это единственный ликвидный актив в портфеле DUPD. Напомним, в 2010 году DUPD приобрел 35% акций Arricano за $30 млн. Условия сделки также предполагали возможность инвестирования фондом в капитал еще до $30 млн. После этого доля фонда постепенно размывалась по соглашению сторон.

Хиллар Тедер опосредованно владеет 55,04% акций в Arricano. Его старший сын Рауно Тедер владеет 15,82% акциями. В начале июля этого года Хиллар Тедер возобновил свое право голоса в Arricano. В результате на ежегодном общем собрании компании было принято решение не продлевать договор с СЕО Arricano Михаилом Меркуловым. С 8 сентября и.о. СЕО является Анна Чуботина, которая до этого возглавляла департамент аренды торговых площадей компании.

Оценка бизнеса

Arricano Real Estate Plc владеет пятью торговыми центрами в Украине общей площадью 147,3 тыс. кв. м: "РайON" и "Проспект" в Киеве, "Солнечная галерея" (арендная площадь 24 500 кв. м.) в Кривом Роге, City Mall (35 600 кв.м.) в Запорожье. Ей также принадлежит 50%-1 акция в столичном в ТРЦ Sky Mall. В 2018 году чистая прибыль девелопера составила $38,1 млн (+47,6% к 2017 году). Обновление// Общая справедливая оценка портфеля недвижимости компании в I полугодии этого года составила $281,3 млн, что больше на $22,8 млн аналогичного периода прошлого года. Чистая стоимость активов за отчетный период составила $111,8 млн (+19%)//.

В этом году, с января по июль включительно, Arricano Real Estate PLC привлек суммарно $40 млн кредитных средств у "Сбербанка", "Европейского Банка Реконструкции и Развития", "ТАСкомбанка" и "Райффайзен Банка Аваль". Деньги выданы под ипотеку ТЦ City Mall, "Солнечная галерея" и залогом акций управляющей компании объекта, ТРЦ "Проспект" и акций управляющей компании.

Эксперты затруднились оценить стоимость 12,51% акций, принадлежащих DUPD. Они подсчитали примерную стоимость ТРЦ “Солнечная галерея” и City Mall, которые приобретает Dragon Capital. "Цена первого объекта может находится в диапазоне $36-40 млн, а второго $58-63 млн", – подсчитал топ-менеджер одной из девелоперских компаний. Расчет производился исходя из общей площади объектов, ставки капитализации 12,5-13,5%, а также средней ставки аренды для “Солнечной галереи” в $20/кв.м. и для City Mall в $22/кв.м.

Arricano планировал направить деньги вырученные от продажи этих двух торговых центров на развитие портфеля и усиление позиции компании. Отметим, что девелопер уже несколько лет подряд переносит начало строительства ТРЦ Lukianivka Mall в Киеве. Правда, в конце апреля на АМЕ LSE девелопер заявил, что центр площадью 50 000 кв.м. будет введен в эксплуатацию в 2020 году. Но уже через несколько дней, в начале мая, в Arricano уточнили, что открытие переносится еще на год.

Стратегия ИК Dragon Capital

За последние 3,5 года ИК Dragon Capital инвестировала $500 млн по большей части в недвижимость. По собственным данным, в портфеле находится 22 объекта общей площадью 620 000. кв. м. Половина из этого портфеля – склады, более 150 000 кв.м. – офисы, а также торговая недвижимость. "Портфель демонстрирует рост операционного дохода на уровне 10-15%. В этом году рост, возможно, будет даже больше", – заявлял гендиректор ИК Dragon Capital Томаш Фиала.

"В течение 12 месяцев ... мы закроем около 10 сделок в сфере недвижимости и private equity. Это может быть сумма около $250 млн", – отмечал тогда же Фиала. В первую очередь, Dragon Capital интересна складская и офисная недвижимость. Фиала прогнозирует в этих сегментах дальнейший рост арендных ставок из-за ограниченного нового предложения. Касательно торговой недвижимости, компанию интересуют объекты в регионах, так как в Киеве ожидается большой объем ввода в эксплуатацию торговых площадей.

Автор: Вероника Гаврилюк 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.