Управлять операциями на складе онлайн и избежать перебоев поставок: платформа WareTeka запустила новую услугу

24.12.2020
3797
PR-Матеріал

Компания WareTeka запустила первый в Украине сервис для управления складскими операциями онлайн, —  WareTeka On-Demand, –   и услугу подбора буферных складов. 


Как функционал платформы открывает для малого и среднего бизнеса возможность сотрудничать с топовыми складскими провайдерами, эффективно управлять операциями на складе, подбирать склады для временного хранения, –  читайте в статье. 

Сервис On-Demand: как упростить работу со складскими операциями

Логистика –  это около 10-15% от суммы общих расходов. Малый и средний бизнес, у которого нет опыта управления цепочками поставок, терпит убытки из-за низкой операционной эффективности. Помочь наладить процессы могут компании, специализирующиеся на складских операциях, –  3PL-операторы. Но, как правило, крупные логистические провайдеры редко сотрудничают с небольшими компаниям.

WareTeka On-Demand —  это сервис, который упрощает сотрудничество с логистическими операторами. Он дает возможность малому и среднему бизнесу заключать контракты с 3PL-операторами онлайн. С помощью личного кабинета можно: 

  • Управлять отгрузками на складе в режиме реального времени.

  • Рассчитывать стоимость услуг у разных складских провайдеров.

  • Обмениваться данными о состоянии заказов. 

  • Следить за остатками запасов на складе. 

  • Вести электронный документооборот. 

  • Следить за статусом выполнения работ. 

  • Контролировать перемещения грузов. 

Как рассказал СЕО компании WareTeka Александр Исаченко, сервис On-Demand берет на себя всю операционную работу по управлению складскими операциями, –  подписание договоров, биллинг и процессинг, разъяснение услуг 3PL-операторов и так далее. 

“Мы хотим построить мост между крупными логистическими провайдерами, малым и средним бизнесом. Этот сегмент предпринимателей тяжело переживает последствия карантина. Логистика, которая должна сокращать издержки, приносит им только головную боль. Как правило, крупные 3PL-провайдеры не ведут системную работу с небольшими компаниями –  операционные затраты не окупаются из-за небольших объемов товарооборота, длительной процедуры подписания договора и сложной интеграции со складскими системами логистических провайдеров. Мы считаем, что сервис On-Demand сможет решить проблему”, –  прокомментировал Александр Исаченко. 

К сервису On-Demand просто подключиться –  нужно зарегистрироваться на платформе WareTeka, получить личный кабинет, указать месячные объемы продукции, привезти товары на склад партнера. Интерфейс самостоятельно подключается к системам 3PL-операторов через API. 

Сейчас сервис уже интегрировали с первым логистическим провайдером – компанией Pakline Logistics. Также WareTeka договорилась о сотрудничестве еще с пятью 3PL-операторами и фулфилмент-провайдерами. Идет поэтапное подключение логистических операторов в систему.

Временное хранение: зачем это компаниям и как помогает WareTeka

Еще одна возможность WareTeka On-Demand – подбор оптимального буферного склада для временного хранения товаров. 

В сезоны пиковых нагрузок (например, перед новогодними праздниками), компании могут терять прибыль. Часто это связано с тем, что товар на складе отсутствует или произошли перебои в поставках. Чтобы избежать ситуации, опытные предприниматели создают резервы товаров –  “буферные” запасы. Иногда на основных складах не хватает места, поэтому нужно искать дополнительные пространство для временного хранения. 

Теперь компании, которые ищут склады для временного хранения, могут обратиться за помощью к WareTeka. Для этого достаточно просто оставить заявку на подбор: клиент указывает количество паллетомест и предпочтительный город, а специалисты платформы подбирают предложения. 

В последнее время специалисты WareTeka часто получают запросы от компаний, которые хотят арендовать склад для хранения небольшого количества паллетомест на период от 2 или более недель. В компании пришли к выводу, что поиск буферного помещения –  это еще одна актуальная проблема складской логистики, которую может решить платформа. 

“Мы хотим упростить процесс поиска складов временного хранения (буферных складов) по оптимальным условиям. Сейчас мы агрегируем информацию о наличии места на складах  10 логистических провайдеров. И на основе этого можем быстро предложить лучший вариант”, – прокомментировала Мари Чуркина, менеджер по развитию платформы WareTeka On-Demand.

На данный момент у партнеров WareTeka есть следующие свободные места:

Чтобы предложить оптимальный вариант, сотрудники WareTeka изучают специфику бизнеса –  какие товары нужно хранить на складе, нужно ли специальное хранение, какой объем продукции и на какой период нужен склад. Компания получает несколько предложений от разных 3PL-операторов, точный расчет стоимости хранения в день, цен на погрузо-разгрузочные работы и другие необходимые услуги. 

Важно отметить, что в базе WareTeka есть не только крупные национальные операторы, известные всем. Также здесь собраны маленькие локальные логистические компании или дистрибьюторы, о которых бизнес даже не думает, когда у него возникает потребность найти временный склад.

Чтобы обсудить сотрудничество и получить детальную информацию, свяжитесь с Мари Чуркиной, менеджером по развитию платформы WareTeka On-Demand.

Email: churkina@wareteka.com

Телефон: +380 67 612 7661

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.