В Украине вводится финмониторинг. Что это такое и зачем он нужен

10.12.2019
1118

Stockworld

6 декабря Верховная Рада поддержала законопроект №2179 о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Когда закон вступит в силу, изменятся некоторые правила, по которым банки проводят финмониторинг, пишет ain.ua.


 Что такое финмониторинг?

Финмониторинг – это правила и процессы, по которым банки проверяют денежные переводы на предмет их нелегальности. Например, предприниматели сталкиваются с финмониторингом, когда при переводе крупной суммы денег перевод блокируют в банке.

Любой украинский банк обязан изучать своих клиентов и имеет право отказать в обслуживании, если клиент не сможет объяснить происхождение своих средств и предоставить подтверждающие документы.

Если раньше клиент нес ответственность за незаконные транзакции, то с 2017 года правила поменяли и эту ответственность несут уже банки: отдельных сотрудников или целый банк могут штрафовать за нарушения.

Суть законопроекта №2179

В законе предлагается риско-ориентированный подход для банков, почтовых операторов, нотариусов, адвокатов, аудиторов и других субъектов первичного финансового мониторинга. Это обозначает, что подозрительных клиентов будут проверять тщательнее, а надежных меньше.

При этом, порог обязательного финмониторинга подняли с 150 000 грн до 400 000 грн. То есть, указанные выше субъекты финмониторинга должны обязательно отчитываться о таких операциях Госфинмониторингу. Остается обязанность сообщать об операциях, связанных с наличкой, переводом средств за рубеж, политически значимыми лицами, клиентам из государств, которые работают "в антилегализационной сфере".

Нормы проекта также вводят обязанность для платежных систем сопровождать денежные переводы данными о плательщике и получателе. 

О подозрительных финансовых операциях, согласно проекту, должны теперь сообщать не только субъекты первичного финмониторинга, но и те, кто консультирует по вопросам налогов.

Вводится "международный инструментарий по заморозке активов", но в деталях его работу пока не описывают.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.