Компания Wing начала доставлять посылки из магазинов дронами

22.10.2019
967

medium.com

В компании Wing, входящей в холдинг Alphabet, стартовал пилотный проект, в рамках которого начата коммерческая доставка посылок из торговых точек дронами, сообщает itc.ua со ссылкой на medium.com.  

Cервис доставки дронами запущен в городе Крисченберг, штата Вирджиния (США). На данный момент магазинов, с которыми сотрудничает Wing в рамках программы, немного. Это,  в частности, ритейлер Sugar Magnolia, который продает сладости, а также аптеки сети Walgreen. Также воспользоваться доставкой дроном могут клиенты почтовой службы FedEx, но только при условии, что их посылка относительно небольшая.

Дрон устроен таким образом, что снизу установлена лебедка с крючком, с помощью которой аппарат поднимает и опускает груз, причем эти действия он выполняет в автономном режиме. Покупателю нужно подождать, пока беспилотник приземлится и сам отцепит посылку.

 Как утверждают разработчики, дрон способен доставить товар в указанную пользователем точку на карте в мобильном приложении с “достаточно высокой точностью”, но в то же время, они рекомендуют клиентам во время непосредственной выгрузки товара отойти от точки доставки на 2 метра во избежание каких-либо инцидентов. Беспилотники также рассчитаны на доставку посылок в непогоду, однако сейчас они будут летать только в дневное время суток.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.