Правительство поддержало запрет пластиковых пакетов в Украине

21.10.2019
3135

Informator

Правительство поддержало законопроект 2051-1, который предусматривает ограничение использования пластиковых пакетов в Украине с 2022 года, пишет The Village Украина. Законопроект был согласован 16 октября на профильном комитете по вопросам экологической политики и природопользования.


Согласно законопроекту все пластиковые пакеты будут разделены на три вида: сверхлегкие, легкие и оксо-разлагаемые. Все три вида будут запрещены. При этом останутся сверхлегкие пластиковые пакеты определенных размеров, которые можно использовать как первичную упаковку для рыбы и мяса и сыпучих продуктов. 

За выполнением закона будет следить Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов. Министерство энергетики и защиты окружающей среды также работает над разработкой закона о запрете одноразовых изделий из пластика.

Законопроект №2051-1, запрещающий реализацию части пластиковых пакетов, был зарегистрирован в парламент в сентябре. В мире правительства 33 стран ввели полный запрет, а еще 53 страны – частичный запрет или налог на использование пластиковых пакетов. 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.