Крупнейшие производители легальной марихуаны потеряли $10 млрд из-за скандала с вейпами

16.10.2019
1157

Фото: lenta.ru

Веру инвесторов в перспективы крупнейших игроков рынка легальной марихуаны в США пошатнуло расследование регулятором заболеваний, предположительно вызванных электронными сигаретами – вейпами. Об этом пишет Forbes.

Из-за скандала вокруг вейпов бурный рост легальных производителей марихуаны в США резко замедлился. С начала августа, когда центры по контролю и профилактике заболеваний США в целом ряде штатов начали расследование случаев заболеваний, предположительно связанных с курением электронных сигарет, капитализация четырех крупнейших легальных игроков сегмента – Tilray, Canopy Growth, Aurora Cannabis и Cronos Group – обвалилась на $10 млрд. Впрочем, пока легальные производители не теряют надежды на сохранение возможности изготавливать смеси с содержанием марихуаны для вейпов. Что важно знать о кризисе в перспективной с точки зрения инвестиций отрасли?

  • Американские инвесторы в легальных производителей марихуаны остаются в подвешенном состоянии: в случае, если власти окончательно запретят смеси с содержанием каннабиса, продажи игроков рынка могут сильно сократиться. Также решение регулятора США может повлиять на позицию Канады, где до конца года ожидалась легализация смесей с марихуаной для вейпов.
  • В штатах, где нелечебное употребление марихуаны легализовано, на вейпы приходится от 10% до 25% рынка.
  • Акции легальных производителей растут гораздо медленнее, чем ожидалось в прогнозах аналитиков, констатирует Мэтт Маркевич, управляющий директор Cannabis ETF — фирмы, отслеживающей развитие рынка. По его словам, компании пока еще не приспособились к коммуникации с инвесторами с Уолл-стрит, хотя и сохраняют все шансы на трансформацию в огромный бизнес.
  • Кристоффер Интон, аналитик агентства Morningstar, считает, что «в долгосрочной перспективе скандал вокруг вейпов – всего лишь ухаб на дороге», и ожидает, что главная возможность роста для легальных производителей кроется в слабо развитом направлении изготовления ингредиентов с содержанием марихуаны для еды и напитков.
  • Маркевич из Cannabis ETF добавляет: "Инвестору необходимо учитывать, что по сути легальные производители марихуаны играют одной рукой – другая связана за спиной. Каков будет потенциал бизнеса, когда они заработают в полную силу?"
  • Ценные бумаги Aurora Cannabis на данный момент – самые востребованные акции на популярной площадке для вложений в финансовые инструменты Robinhood. Три другие компании, легально производящие марихуану, – в первой двадцатке.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.