Быть в курсе юридических изменений своей компании. Инструкция от издания Ain.ua

17.09.2019
1003

Фото: vashurist.kz

В Украине работает несколько сервисов, которые автоматически отслеживают юридические изменения в компаниях. Они полезны тем, что помогут предпринимателю обезопасить себя от рейдерства, узнать о судебных делах, долгах и так далее. Журналист Ain.ua Дмитрий Демченко рассказывает о нескольких таких сервисах и приводит инструкцию, как настроить подобный мониторинг.


OpenDataBot

Сервис уведомляет про изменения в собственности компании, налоговые долги, санкции МЭРТ и АМКУ, новые судебные дела, объекты недвижимости и так далее. Чтобы подключить мониторинг, нужно:

  1. Установить бот в Telegram или Viber.
  2. Отправить название компании или код ЕГРПОУ.
  3. Подписаться на рассылку.

Бесплатно пользователи могут подписаться на 5 компаний и 5 судебных процессов, уведомления будут приходить еженедельно. Платные аккаунты могут мониторить по 10-50 компаний и судов каждый день.

YouControl

YouControl мониторит и уведомляет пользователя о регистрационных изменениях в его компании, начале процедуры банкротства, судебных делах и проблемах с долгами. Для этого:

  1. Зарегистрируйтесь на сайте YouControl.
  2. Найдите интересующую компанию или ФОП.
  3. Кликните на "Добавить в мониторинг".
  4. Получайте оповещения на почте и просматривайте их в личном кабинете пользователя.

С конца августа 2019 года мониторинг стал доступен всем пользователям, включая аккаунты с бесплатным тарифом OpenData. В бесплатной версии можно отслеживать до 10 компаний, а в платной – до 1000.

Лига:Закон

Contr Agent

Contr Agent присылает уведомления о регистрационных изменениях (руководитель, адрес, размер уставного капитала, вид деятельности, название), юридическом состоянии компании, начале процедуры банкротства, а также судебных решениях.

  1. Зарегистрироваться на сайте.
  2. Найти досье интересующей компании по названию или ЕГРПОУ.
  3. Выбрать опцию "Мониторинг" в нижнем углу слева.

Оповещения приходят на почту. Мониторинг, а также просмотр карточек компаний (от 200 в месяц), доступен для платных аккаунтов (от 300 грн в месяц). Количество компаний, которые к нему можно подключить, зависит от тарифа и может составлять от 20 до неограниченного числа.

SMS-Маяк

У Лига:Закон также есть сервис SMS-Маяк, который мониторит регистрационные действия по объектам недвижимости физических и юридических лиц. Он работает в двух форматах.

Первый позволяет отслеживать изменения в Реестрее вещных прав по конкретному объекту независимо от того, принадлежит он клиенту или нет. Для этого:

  1. Зайдите на сайт.
  2. Введите номер объекта из Реестра вещных прав.
  3. Оформите мониторинг.
  4. Оплатите услугу.

Оповещения будут приходить на почту и в SMS-сообщениях. Мониторинг одного объекта стоит 30 грн.

Второй формат доступен собственникам имущества, будь то физическое или юридическое лицо. В этом случае сервис отправляет оповещения не по факту изменений, а по факту подачи заявления на проведение каких-либо регистрационных действий. Для этого нужно:

  1. Перейти на сайт.
  2. Ввести ключ ЭЦП.
  3. Оформить мониторинг на конкретный объект.
  4. Оплатить услугу.

Оповещения будут также приходить на почту и в SMS-сообщении. Стоимость сервиса – 300 грн в за один объект.

Vkursi

Vkursi проверяет отслеживает ЕГР и единый реестр акционеров, судебные иски и решения, открытие исполнительных производств, наличие долгов, изменение налогового статуса, а также статуса на владение объектом недвижимости.

  1. Зарегистрируйтесь или войдите на Vkursi через соцсети.
  2. Откройте раздел "Безопасность бизнеса, имущества и личная безопасность в Online"
  3. Добавьте свои данные (ФИО + ИНН) и данные компании к мониторингу. Объекты недвижимости, которые принадлежат вам и вашей компании автоматически подтянуться из реестра недвижимого имущества.

Оповещения можно получать в ленте новостей сервиса, на почте или в мессенджерах – Telegram, Facebook Messenger и Viber.

Бесплатный тариф позволяет подключить мониторинг одного человека и одной компании вместе с имуществом и получать уведомления еженедельно. На платных тарифах этот показатель можно увеличить до 30.

"ПриватБанк"

"ПриватБанк" также уведомляет клиентов об изменении данных в реестрах. Как отмечают в пресс-службе, для этого не нужно ничего настраивать, оповещения приходят автоматически:

  • Банк по почте уведомляет клиентов, если у них есть изменения по открытым данным на Портале открытых данных.
  • "ПриватБанк" по почте уведомляет клиентов МСБ, если у них есть изменения в ЕДР.
  • Крупных корпоративных клиентов банк уведомляет об изменениях через персональных банкиров.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.