В ресторанах McDonald's в Украине появятся официанты, а новые заведения будут открываться в новом формате

27.03.2018
6351

Delo.ua

Сегодня генеральный директор «МакДональдз» в Украине Гжегож Хмелярский рассказал журналистам об итогах работы сети в 2017 году и планах на этот год. Пресс-конференция проходила в обновленном ресторане McDonald's по адресу Кольцевая дорога, 14, который откроется 28 марта

Итоги 2017 года

Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald's в прошлом году открыла 4 заведения в Украине, в частности, 3 в Киеве и 1 в Запорожье. Помимо этого, 5 ресторанов были реконструированы. За весь 2017 год McDonald's потратил на развитие сети в Украине 330 млн грн против 270 млн в 2016 году. В целом за прошлый год сеть ресторанов посетили 100 млн человек (+9% к 2016 году). По собственным данным, McDonald's занимает 12% на ресторанном рынке страны.

Планы McDonald's на 2018 год

В этом году в планах сети открыть 4 новых ресторана и в 8 заведениях провести реконструкцию. Все эти рестораны будут открыты в новом формате, затраты на переформатирование одной торговой точки стартуют от 25 млн грн. 

В обновленных помещениях появится электронная очередь со стойкой ожидания и будет больше касс самообслуживания. Клиенты смогут сами добавить в блюда ингредиенты на свой вкус. В McDonald's поясняют, что новый формат позволит уменьшить количество кассиров. Часть персонала будет переквалифицирована в официанты. Клиент заказывает и оплачивает блюдо на кассе, идет за столик, куда готовое блюдо принесет официант. Первый ресторан с такой услугой начнет работу в июне на базе одного из ресторанов Киева, однако какого именно, генеральный директор «МакДональдз» в Украине Гжегож Хмелярский не уточнил. 

Такой формат также появится в локациях сети в торговых центрах. На данный момент формат внедрили в ТРЦ Lavina Mall. Сеть в Украине перенимает опыт бренда на других рынках. Полностью такой формат McDonald's уже внедрил в Польше, Франции, Великобритании.

Что нового:

- Два и больше киосков самообслуживания с возможностью оплаты по карте или наличными на кассе через чек. 

- Электронная очередь и экран с зоной выдачи. Зона выдачи и кассы будут в границах одного прилавка, но на определенном расстоянии друг от друга. Поменяется дизайн бордов с меню: вместо экранов появятся бумажные таблицы со сменными предложениями.   

- По возможности на некоторых локациях модифицируют экстерьер и интерьер ресторана, расширят кухню на 30–50 кв. м. На рабочих местах поваров появятся мониторы с заказанными блюдами.

- Режим работы на кухне изменится — бургеры будут готовиться не заранее, а только после их заказа. В режиме онлайн сотрудники получают информацию с линии драйва к ним на устройство. Зона разделена на три части: приготовления бургеров, напитков, картошки.


В Украине McDonald's объединяет 83 ресторана (в мире их 33 0000). «Но при этом около 10 из 100 самых посещаемых ресторанов «МакДональдс» мира — это Украина. Поскольку у нас еще много городов, в которых мы не представлены в Украине, еще есть возможность потенциала», — говорит Гжегож.

Автор: Валерия Дорош

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.