В апреле потребительские настроения украинцев уменьшились на 0,6 п. — до 54,9

24.05.2017
2233

www.crea.be

Индекс потребительских настроений в Украине в апреле 2017 года снизился на 0,6 пункта по сравнению с предыдущим месяцем — до 54,9 (по шкале от 0 до 200), такие данные ежемесячного исследования обнародовала компания GfK Ukraine. Об этом пишет «Интерфакс-Украина»

«Больше всего изменились индексы целесообразности крупных покупок и ожидаемого развития экономики страны»,  отмечается в пресс-релизе компании.

Согласно данным GfK, оценка украинцами текущего положения в апреле незначительно ухудшилась  индекс текущего положения (ИТП) снизился на 3,1 п. по сравнению с мартовским показателем и составил 50,2.

При этом две составляющих ИТП показали различную динамику: индекс целесообразности крупных покупок упал на 7,1 п.  до 57,4, а индекс текущего личного материального положения подрос на 1 п. и составил 43.

«Следует отметить, что уменьшение индекса целесообразности совершения крупных покупок произошло в группе потребителей с низким доходом»,  комментируют аналитики компании.

Как отмечается в пресс-релизе, в апреле несколько улучшились ожидания украинцев относительно экономического развития страны  индекс экономических ожиданий (ИЭО) увеличился на 1 п. от уровня марта, достигнув отметки 57,9. В частности, среди составляющих ИЭО индекс ожидаемых изменений личного материального положения уменьшился на 2 п.  до 57, индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года опустился на 2,8 п.  до 45,2, а индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет значительно вырос  на 7,9 п., составив 71,6.

«Улучшение настроений относительно экономического развития страны, по нашему мнению, является реакцией на принятие безвизового режима для Украины с ЕС»,  отмечено в сообщении.

По данным GfK Ukraine, ожидания украинцев относительно безработицы в апреле практически не изменились  по сравнению с мартом индекс ожидаемой динамики безработицы снизился на 0,2 п. и составил 142,4.

В то же время ожидания украинцев относительно курса гривни в ближайшие три месяца несколько улучшились  индекс девальвационных ожиданий снизился на 3,5 п., до 140,1. Индекс инфляционных ожиданий в апреле составил 183,9, увеличившись от показателя марта на 1,6 п.

GfK Ukraine проводит выборочные исследования домашних хозяйств для определения потребительских настроений в Украине с 2000 года: во время исследования опрашивают 1 000 человек в возрасте от 16 лет.

 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.