Исследование: количество аудитории Facebook в крупных городах Украины падает, у Instagram — растет

22.07.2021
1835

Фото: Popsters

За последние полгода количество пользователей Facebook сократилась во всех областных центрах Украины. Хотя в целом соцсеть смогла сохранить свою аудиторию благодаря росту в небольших городах. Об этом говорится в новом исследовании агентства plusone social impact.


Facebook 

Аудитория Facebook за первое полугодие 2021 не изменилась — это 16 млн активных пользователей. 

Не изменилось количество людей, которые пользуются Facebook Messenger — их 10 млн. Рекламными инструментами Facebook сейчас можно охватить 24 млн украинцев. Это на 2 млн больше, чем полгода назад.

Тем не менее, Facebook потерял аудиторию во всех областных центрах. Она уменьшилась в Киеве на 3,17%, в Черкассах — на 25,22%. Зато в небольших городах соцсеть продемонстрировала небольшой рост — около 2%. 

Facebook популярный в Киевской (58%), Львовской (49%) и Закарпатской областях (45%). Меньше пользователей соцсеть в Харьковской области (35%). В Instagram больше проникновения в Киевской (58%), Одесской (47%), Днепропетровской (42%) и Харьковской областях (42%), меньше всего в Черниговской области — 29%.

Instagram

Instagram вырос, увеличив свою аудиторию с 14 млн до 15 млн человек. Почти во всех возрастных группах за последние полгода Instagram увеличил количество пользователей и по этому показателю в большинстве возрастных групп обошел Facebook. Наибольшее падение в обоих социальных сетях наблюдается только среди 20-летних. Facebook опережает Instagram по приросту старшей аудитории (51-53, 55 и 58+ лет).

Соцсеть потеряла часть аудитории в 12 областных центрах, больше просев в Чернигове (-10,48%) и Черкассах (-10,59%). Зато в 10 облцентрах Instagram увеличил количество пользователей. Лидеры по приросту Киев (+ 7,1%) и Львов (+ 6%). А вот в небольших городах по всем областям соцсеть выросла примерно на 4%.

Уровень популярности десктопной версии соцсети снизился почти во всех возрастных группах и сейчас не превышает 20%.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.