В 2020 году продажи McDonald's в Украине сократились на 4%. И другие показатели работы компании

31.03.2021
1445

Фото: interfax.com.ua

В 2020 году количество клиентов McDonald's Ukraine сократилось на 20% по сравнению с предыдущим годом, а продажи снизились на 4%, пишет издание rau.ua cо ссылкой на компанию СЕО McDonald’s Ukraine Юлию Бадритдинову и директора по развитию Виталия Стефурака.


Доставка выросла по сравнению с 2019 годом в 4,5 раза. Примерно из каждых 15 чашек кофе, которые среднестатистический покупатель McDonald’s приобретал в неделю, шесть он брал с собой. Почти 45% заказов через McDrive – это кофе.

Открытие и реновация.  В прошлом году новые заведения открылись Одессе, Днепре, Харькове, Киеве и Буче (Киевская область). В сети сейчас работает 98 ресторанов в 21-м городе.  Объем инвестиций в 2020 году в строительство и открытие новых заведений, а также реновацию существующих, составил почти $26 млн.

Сотрудники и траты на средства защиты. McDonald’s Ukraine сохранил команду почти в 10 000 работников по всей Украине. Компания выплатила более 50 млн грн компенсаций за простой и вынужденные отпуска сотрудников во время локдауна. И потратила около 82 млн грн на средства защиты от COVID-19.

Планы

В 2021 году компания планирует вложить $42 млн инвестиций и продолжить активно развиваться в регионах. В частности, планируется открыть больше десятка новых заведений. Впервые рестораны в Ивано-Франковске, Белой Церкви, Луцке и Хмельницком. 

Также планы на ближайшие годы — открытие новых заведений в городах-миллионниках — Львове, Одессе, Днепре, Харькове, Киеве. Кроме того, рассматриваются участки для открытия в 2022 году в Кропивницком и Мариуполе, а также компания открыта к предложениям о запуске первых заведений в Черновцах и Ужгороде. 

Поскольку 65% заведений закрыто на новый карантин (полностью или частично), некоторые из старых ресторанов были закрыты на реконструкцию. Так, первым откроют к началу лета ресторан на Крещатике с абсолютно новым декором и оснащением, а заведение на Демеевской площади станет двухэтажным.

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.