Самые посещаемые интернет-магазины декабря 2020 года

11.01.2021
6469

Каждый месяц Retailers составляет рейтинг посещаемости украинских интернет-магазинов и маркетплейсов. Для составления рейтинга мы используем данные сервиса анализа источников трафика веб-сайтов – Similar Web, в бесплатной версии. По словам участников розничного рынка, абсолютные значения посещаемости, которые показывает Similar Web, не корректны, но в то же время отображают общую динамику рынка e-commerce.

В этот рейтинг магазинов попадают интернет-магазины и маркетплейсы смешанной модели, зарегистрированные в Украине, с ежемесячной посещаемостью не менее 300 000. Если вы владелец такого магазина или знаете о таком магазине и не видите его в рейтинге, напишите его название и домен на электронный адрес редакции: info@retailers.ua.


Посещаемость (см. график 1). В декабре первое место в рейтинге занимает маркетплейс rozetka.com.ua (53,39 млн cеансов). На втором месте несколько месяцев подряд удерживается интернет-магазин epicentrk.ua (10,85 млн сеансов). На третьем месте находится allo.ua (7,91 млн сеансов). На четвертом месте в декабре прошлого года находится makeup.com.ua (7,44 млн сеансов) – интернет-магазин поднялся вверх на одну позицию в рейтинге после ноября. Пятерку замыкает comfy.ua (7,17 млн посещений), который также поднялся на одну позицию по сравнению с ноябрем.

Стоит отметить, что посещаемость магазинов после стремительного роста в ноябре, связанного с "Черной пятницей", в декабре прошлого года снизилась.

Наибольший рост показателя посещаемости в декабре у: bi.ua ("Будинок Iграшок") – на 86,05%, bodo.ua – на 76,1%, antoshka.ua – на 65,59%, brocard.ua – на 49,13%, panama.ua – 35,19% и др.

Наибольшее падение трафика в декабре у следующих интернет-магазинов: kasta.ua (-37,51%), intertop.ua(-28,72%) и apteka911.com.ua (-25,53%).

Время (см. график 2). Больше всего времени интернет-пользователи в декабре провели на сайте bonprix.ua – 9,25 минут. За ним следует makeup.com.ua — 7,4 минут (поднялся с 4 места в ноябре). Сохраняет свою позицию несколько месяцев brain.com.ua – 7,31 минут.

Количество страниц (см. график 3). На первом месте в декабре как и в ноябре интернет-магазин детской одежды zironka.ua (10). На втором месте находится bonprix.ua (9,65), который поднялся с 3 места в ноябре. На третьем месте – lamoda.ua (8,94), который опустился со второго места в ноябре.

График 1

График 2

График 3

Автор: Людмила Будина 

Читайте новини і аналітику про ритейл та e-commerce в Україні на нашій сторінці в Facebook, на нашому каналі в Telegram, а також підписуйтеся на щотижневу e-mail розсилку.